СОЮЗЛЕГПРОМ, ограничения на ввоз турецкого текстиля.

СОЮЗЛЕГПРОМ, ограничения на ввоз турецкого текстиля. 21.11.2018

Пока в правительстве зреет идея запретить ввоз турецкого текстиля в Россию и на границе не пропускают турецкий товар, ИД Retailer решил изучить степень влияния возможного запрета на российских ретейлеров. По данным Минпромторга, объем импорта товаров легкой промышленности из Турции составляет €1,1 млрд, или 6%. Эксперты уверены: это небольшой шанс для отечественной промышленности. Шанс это и для ретейлеров, которым не придется заменять попавшую под ограничения продукцию, пока другие игроки пытаются заполнить опустевшие вешалки. Уйдут из-за запрета и турецкие фэшн-ретейлеры. Но в целом серьезных негативных последствий от потери турецкого текстиля игроки не видят.

Суть турецкого вопроса

Минпромторг ранее предложил запретить ввоз в Россию 70–80% товаров легкой промышленности из Турции. В ведомстве считают, что это позволит создать благоприятные условия для отечественных производителей. При этом, несмотря на то что никакого официального запрета пока нет, на границе не пропускают турецкую продукцию. Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев обратил внимание на "негласный запрет" на ввоз в Россию турецких тканей и текстильной продукции, сообщила на днях газета "Коммерсантъ".

Турция поставляет в Россию ткани и текстильные товары, кожу и кожаные изделия, меховые изделия, одежду из текстиля, обувь. Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС), импорт одежды (кроме трикотажных изделий машинного или ручного вязания) из Турции в этом году составил $165,7 млн, трикотажа — $150,8 млн. Импорт трикотажной ткани составил $84,2 млн, обуви и деталей к ней — $53,9 млн. Всего импорт одежды, обуви, головных уборов, зонтов, текстильных изделий, по данным ФТС, в 2015 г. составил $620,2 млн.

Под ударом

Часть опрошенных Retailer.RU ретейлеров не использует турецкий текстиль — это O’stin, "Спортмастер", "Твое", "Кенгуру", Melon Fashion Group (Love Republic, Zarina, befree), Familia, Baon, "Gloria Jeans" , минимальна доля в магазинах сети Modis.

"На нашей компании запрет никак не отразится, мы не завязаны на производстве коллекций, из-за особенностей нашего формата, а также мы работаем с 600 поставщиками из 30 стран мира, поэтому выбор, на что заменить Турцию, у нас есть, — комментирует представитель торговой сети Familia Юлия Данилина, — доля турецкой одежды в наших товарных остатках только 5%".

Для компании Baon запрет тоже ударом не станет, основное производство компании сосредоточено в Азии (Китай, Вьетнам), лишь небольшая часть отшивается/вяжется в России — это трикотажные аксессуары (шапки, шарфы), прокомментировала Анна Сироткина, коммерческий директор Baon. Похожая ситуация и у Gloria Jeans. "Мы перевели все центры развития и ткани в Юго-Восточную Азию — Гонконг, Шанхай, Сингапур, Токио, в Турции мы ничего не производим, основное производство в России и Украине", — комментирует владелец Gloria Jeans Владимир Мельников.

Как считают эксперты, для компаний, на которых никак не отразится запрет турецких товаров, инициатива правительства обернется форой. "У нас есть 6–12 месяцев конкурентного преимущества, пока другие сети замещают турецкие коллекции", — объяснил представитель одной из российских федеральных сетей.

Попавших под удар компаний несколько — на сегодня крупнейшим импортером готовой одежды из Турции в Россию является Inditex (управляет брендами Zara, Bershka и др.). Среди других крупных импортеров — Lacoste, Adidas, Mango.

Мариетта Азарян, директор по стратегии торговой сети "Кенгуру" большой трагедии в возможном запрете не видит. "Да, количество тканей на рынке уменьшится, уменьшится предложение и вырастут цены. Но эта ситуация для отечественной промышленности может пойти на пользу, есть время сориентироваться нашим производителям".

Коммерческий директор Fashion Consulting Group Ануш Гаспарян видит несколько последствий запрета. Первое — доля турецких товаров у отдельных российских розничных компаний доходит до 20% от всех заказов. "В случае эмбарго им придется искать не только новых поставщиков материалов, но и новое производство, и желательно, чтобы оно располагалось хотя бы в том же регионе, что и поставщик ткани. Иначе увеличится логистическая составляющая, — говорит она. — Среди тех, кто наиболее болезненно почувствует на себе запрет на турецкое те, кто работает с мужским и женским костюмом, плательной группой, верхней одеждой. Быстро найти достойную замену им будет сложно. Если менять на Китай, то возникают следующие проблемы: выгодно только при больших тиражах, не все ткани там есть, качество хуже, логистика дольше. Конечно, замещение в Китае выполнить можно, но часто за счет потери в качестве. Малотиражные же серии будут стоить не дешевле, чем в Турции".

Второе — пострадают турецкие одежные сети. "Турецкие фэшн-ретейлеры, раньше демпинговавшие, уйдут, позволив прийти и развиваться другим, не уступающим по качеству игрокам", — считает Мариетта Азарян.

"Либо их запретят, либо поставят в такие условия, что они будут вынуждены уйти с рынка сами, по экономическим соображениям. Рынок от этого особо не пострадает. Доля брендов, которые продаются через собственные одноименные магазины в общем обороте одежды и обуви, произведенной в Турции, не так велика, составляет не более 10–15% от всего импорта турецкой одежды и обуви, — говорит эксперт Fashion Consulting Group Ануш Гаспарян. — Все они действуют в основном в среднем сегменте, который настолько насыщен, что дефицита от их ухода не случится. В плане маркетинговой активности турецкие сетевые бренды никогда не были особо сильны, а в ассортименте предлагают в основном повседневную одежду, замена которой легко найдется в других глобальных и российских сетях".

Если говорить о турецких тканях, их может заменить продукция из Китая, стран Юго-Восточной Азии, к ним можно добавить производственные возможности Кыргызстана, Узбекистана (плюс производство хлопка), Восточной Европы. Если рассматривать европейские ткани (Италия, Франция), то, конечно, они дороже, считает Ануш Гаспарян.

"Сложно будет с денимом, многие крупные бренды закупают эту ткань именно в Турции, но, скорее всего, его заменят на азиатские аналоги", — говорит Юлия Данилина.

В целом, на ретейлерах запрет не скажется критично, но обеспокоенность общим трендом у бизнесменов есть. "В краткосрочной перспективе запрет даст небольшую выгоду. В долгосрочной — это все приведет к катастрофе, так как все, что закрывается — умирает, а все, что открывается — растет", — констатирует Владимир Мельников.

Импортозаместим на славу?

Об импортозамещении российским продуктом говорить все-таки не приходится. Вице-президент Sela Эдуард Остробродсчитает, что российские производители, которые делают качественную продукцию, пока не имеют достаточных мощностей для того, чтобы обеспечить всю Россию. "Ведь для того, чтобы наладить полноценный процесс производства, необходимо запустить множество процессов. Но в России, например, хорошо налажено чулочно-носочное производство, а сейчас с учетом курса получается даже выгоднее производить это в России, — говорит топ-менеджер. — У нас начинают налаживать производство и более сложных вещей, но темпы не такие, как в Китае и в той же Турции. Мы сами заказываем чулочно-носочные изделия и футболки в России, особенно, если нужно сделать быстро небольшие партии футболок, например, в какой-то промо-акции или выпустить небольшую коллекцию к определенному сроку. Просто раньше мы не нуждались в собственном производстве, ведь всегда можно было произвести все быстро и качественно в Азии и в Турции".

Анна Сироткина считает, что говорить о том, что российские производители способны заместить турецкий текстиль вообще не приходится. "В нашей стране нет на это ни сырьевой базы, ни производственной. Поэтому речь скорее будет идти о замещении европейскими или азиатскими поставщиками", — констатирует топ-менеджер.

"Приведет ли запрет турецкой одежды к росту импортозамещения — спорный вопрос. Увеличение доли одежды локального производства связано не только с конкуренцией, но и с тем, что даже в перспективе товары легкой промышленности Made in Russia будут дороже, чем одежда из Бангладеш, Китая или Филиппин. В ближайшие 5 лет российское производство преимущественно останется в среднем ценовом сегменте. Однако возможно увеличение доли российских товаров в отдельных товарных категориях, где российское производство исторически сильное, и где сохранились крупные предприятия с хорошими традициями, например, мужские костюмы, верхняя одежда. В этих категориях российское производство может предлагать конкурентоспособный продукт и в массовом бюджетном сегменте, что может позволить ему "откусить" от него какую-то часть у турецких и китайских конкурентов", — рассуждает Ануш Гаспарян.

По мнению исполнительного директора Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленностиИгоря Ульянова, запрет все-таки создаст дополнительные неплохие условия для развития российского производства, освободится ниша для российских компаний — рабочая сила в России подешевела, освободились производственные мощности, многие предприятия увеличили свои площадки. Но возможен и второй путь: ретейлеры начнут закупать продукцию из Китая и Бангладеш, что по стоимости выходит аналогично турецким контрактам: более дорогая логистика компенсируется низкой стоимостью товара, считает эксперт. В любом случае, импорт текстиля, по словам Игоря Ульянова, российским компаниям заместить удастся, тем или иным способом. Другая ситуация с фурнитурой и другими производственными элементами для легкопрома (синтетические материалы, синтетические полотна), с их запретом стоит повременить, так как их заменить в короткий срок не получится.

И все-таки, резкость шага на пользу никому не пойдет. Если санкции в области легкой промышленности таки будут вводить, то нужно их отложить как минимум на полгода, чтобы дать бизнесу, завязанному на Турции, возможность переориентироваться, отработать весенне-летний сезон, считает Ануш Гаспарян. "Предоплаченные поставки должны дойти до склада, иначе в начале февраля полки в магазинах будут полупустые. Если санкции будут введены сейчас, то ретейлеры потеряют предоплату — это форс-мажор, многие не смогут вернуть свои деньги, да и турецкие поставщики уже отшили товар. Налаженные бизнес-процессы не так просто перестроить, для этого нужно время, и здесь есть специфика именно сегмента fashion: производство, доставка, продажи — это все точный механизм, нарушение которого может быть смертельным для бизнеса", — говорит эксперт.

"Чтобы окончательно перенести производство в Россию, необходимо построить тут фабрики и завести технологичное оборудование для того, чтобы производить такие сложные вещи, как пуховики, свитера и пр. Кроме того, требуется персонал, который уже умеет делать все эти высокотехнологичные вещи качественно и в срок. Думаю, что постепенно Россия сможет в достаточной мере развить и укрепить текстильную отрасль, чтобы она полностью удовлетворяла все потребности ретейлеров", — считает Эдуард Остроброд.